Регистрация
   
 
 
Измерение объема Помимо цен, столбчатые диаграммы нередко отражают объем торгов, т.е. количество акций, купленных или проданных за определенный период времени, представленный каждым столбиком. На дневной диаграмме объем торгов отражает совокупное количество акций, купленных или проданных в течение соответствующего торгового дня. По соглашению этот объем отображается в виде отдельной столбчатой диаграммы и обычно приводится непосредственно под диаграммой цены акций.
Сочетание накопления
  • Предприятие осуществляет права владения.
  • Предприятие не отвечает по обязательствам организации, которой оно подчинено.
Популярные новости

Главная Новости

Орфография на сайтах ОИК – с ошибками или без

Опубликовано: 14.09.2023

Орфография на сайтах ОИК – с ошибками или без

Гражданин Диан Тодоров направляет уведомление в Центральную избирательную комиссию /ЦИК и Болгарскую академию наук /BAS/. Причиной письма является орфография на сайтах муниципальных избирательных комиссий /ОИК/.

Прилагаем текст без вмешательства редакции:

"Уважаемые дамы и господа,

Меня поражает, что на многих сайтах ОИК слово «муниципалитет» написано с заглавной буквы. Правило таково: когда мы используем это слово в его значении как административно-территориальная единица, его следует писать с маленькой буквы, напр. «Работаю на территории муниципалитета Айтос». Если это собственное имя конкретного учреждения, то его следует писать с заглавной буквы, например: «Он служащий в муниципалитете Айтос», т.е. в муниципальной администрации.

На сайте ОИК-Пловдив /я там заметил, не утверждаю, что он единственный/ этой ошибки не было допущено - везде слово "муниципалитет" пишется с маленькой буквы.[( 14501)]

На сайте ОИК - Шумен ловко избегают употребления этого слова, хотя в местном университете есть очень хорошие филологи-преподаватели и члены ОИК могли бы у них проконсультироваться. На остальных сайтах ОИК слово «муниципалитет» пишется по-разному – один раз со строчной, один раз с прописной, чаще всего с заглавной. В ОИК-Айтос и ОИК-Царево остановились на варианте с большой буквы, наверное, во избежание путаницы.

Эта ошибочная тенденция писать слово «муниципалитет» с заглавной буквы, вероятно, связана с влиянием английского языка, при котором многие люди пишут заглавную букву в тех местах, где по правилам правописания в болгарском языке языке, должно быть с маленькой буквы.

Я также вижу, что в списках кандидатов в муниципальные советники много учителей, но они не впечатляют. Они, наверное, не филологи и их можно простить.

Я несколько раз намеренно допустил эту ошибку в своей переписке, ожидая, что кто-нибудь это заметит. Я часто намеренно допускаю в своих письмах мелкие ошибки, чтобы не меня обвинили в совершенстве. Но такого грамотного человека, к сожалению, на сегодняшний день нет, хотя значительная часть адресатов моих писем были директорами школ - филологами.

Дамы и господа сотрудники ЦИК, сигнализирую вам принять срочные меры относительно написания ваших подведомственных комиссий, из лучших побуждений.

Мой вопрос к членам BAS: введены ли и утверждены ли какие-либо новые правила правописания в данном конкретном случае? Всего год назад существовало правило, согласно которому слово «муниципалитет» следует писать со строчной буквы, если это общее название.

С пожеланиями успешной работы!"


© "www.istraselena.ru" Все права защищены.
   
rss